Херсонщина

ЗДОБУВАЄМО ПРОФЕСІЙНО-ТЕХНІЧНУ ОСВІТУ
27.02.2017

Шановні батьки та учні, мабутні випускники! У цій рубриці ми пропонуємо вашій увазі актуальні матеріали щодо стану професійно-технічної освіти та професійної підготовки робітничих кадрів у професійно-технічних навчальних закладах Херсонщини. Сподіваємося інформація стане вам у нагоді. Все про професійно-технічну освіту Херсонщини http://school1.com.ua/proforijentatsijna_robota_

Все про професійно-технічну освіту (публікації порталу Osvita.UA (...

Увага!
16.12.2015
ХНТУ запрошує
10.12.2015
Міліція Херсонщини на допомогу дітям
16.01.2015

Шановні батьки та учні!

Видатні постаті Херсонщини - освіта і наука
28.07.2014

Гозадінова Марія Гнатівна

( 1831-1898) - педагог, громадський діяч, засновниця (разом з сестрами Софією та Оленою) та директор першої Херсонської жіночої гімназії. Освітня та суспільна діяльність сестер Гозадінових на протязі більш як півстоліття вагомо впливала на формування цілих поколінь херсонців.

Видатні постаті Херсонщини - культура,мистецтво
25.07.2014

Адамов Григорій Борисович

Видатні постаті Херсонщини. Олімпійська гордість.

Бебешко Сергій Васильович
Олімпійський чемпіон з гандболу
Народився 22 лютого 1968 року в м. Нова Каховка. Заслужений майстер спорту з 1992 року. Тренер Самойленко В.М. Закінчив Київський державний інститут фізичноїкультури.
Чемпіон XXVОлімпійських ігор 1992року в Барселоні.
Чемпіон світу серед юніорів 1986 року в Іспанії. Срібний призер СРСР 1988 року.

История третья. Херсонский Привоз
24.07.2014

Свое название Привозная площадь получила по размещавшемуся на ней рынку, на который крестьяне на продажу привозили продукцию. Отсюда иназвание "Привоз". Эта площадь была одной из крупнейших в старом Херсоне, занимая территорию четырех кварталов (260х270 м). Здесь было порой не протолкнуться от местных и приезжего люда, лошадей и повозок. Шум, гогот и зазывные реплики торговцев не стихали от зари до вечера. А въедливый запах немытых человеческих и конских тел, казалось, никогда не выветривался с площади.

История четвертая. Карантинный остров, или Золотое руно Херсона
24.07.2014

По словам биографа Григория Потемкина, князь «предлагал устроить [на Карантинном острове] таможню, карантинный дом и пакгаузы, вырыть каналы и произвесть на нем то, что император Петр Великий произвел на зыбком грунте в Петербурге». Карантинные службы, таможенный пост и часть системы каналов по этому проекту успели устроить. Все, прибывающие в город морским путем, проходили здесь месячный карантин. Комендантом карантина и таможенного поста в 80-х годах XVIII века был грек, лейтенант кавалерии Георгий Бау.

История вторая. От героической славы до Базарной
24.07.2014

Прошло сто лет с небольшим после того, как Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин основал Херсон, и город сыграл свою историческую роль в планах императрицы Екатерины ІІ. Адмиралтейство и все военачальники перебрались в новый город - Николаев (1789 г.), за ними потянулось и население. Отныне Херсон превратился в самый обычный, ничем не привлекательный уездный город. На смену прославленным военным и отважным морякам пришли мелкие лавочники и рыбаки, принесши с собой абсолютно новый уклад жизни: тихий, размеренный, неприхотливый и даже скучный.